Sport

Clubturniere

 

 

 

Clubturniere im TC 82 e. V. Erkrath


Damen Doppel


Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Petra Jansen / Christiane Nobbe - Christine Pirlein / Britta Karl 6 - 2 1 - 6 3 - 10
Petra Jansen / Christiane Nobbe - Cordula Schweder / Hilde Wigger 6 - 2 6 - 4
Christine Pirlein / Britta Karl - Cordula Schweder / Hilde Wigger 6 - 2 6 - 3
Petra Jansen / Christiane Nobbe - Christine Pirlein / Britta Karl 3 - 6 3 - 6
Petra Jansen / Christiane Nobbe - Cordula Schweder / Hilde Wigger
Christine Pirlein / Britta Karl - Cordula Schweder / Hilde Wigger 6 - 3 4 - 6 10 - 5

Tabelle
Platz Spielerinnen Siege Sätze Spiele
1. Christine Pirlein / Britta Karl 4 - 0 8 - 2 44 - 27
2. Petra Jansen / Christiane Nobbe 1 - 2 3 - 4 25 - 27
3. Cordula Schweder / Hilde Wigger 0 - 3 1 - 6 20 - 35



Mixed


Gruppe A
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christine Pirlein/Chris Ramge - Britta Karl / Frank Meyer 6 - 0 6 - 0
Christine Pirlein/Chris Ramge - Hilde Wigger / Jörg Schwan 6 - 4 6 - 2
Christine Pirlein/Chris Ramge - Christiane Nobbe / Martin Theisen 6 - 2 4 - 6 10 - 1
Britta Karl / Frank Meyer - Hilde Wigger / Jörg Schwan 0 - 6 0 - 6
Britta Karl / Frank Meyer - Christiane Nobbe / Martin Theisen 0 - 6 0 - 6
Hilde Wigger / Jörg Schwan - Christiane Nobbe / Martin Theisen 6 - 2 6 - 4

Tabelle Gruppe A
Platz Spieler:in Siege Sätze Spiele
1. Christine Pirlein / Chris Ramge 3 - 0 6 - 1 35 - 14
2. Hilde Wigger / Jörg Schwan 2 - 1 4 - 2 30 - 18
3. Christiane Nobbe / Martin Theisen 1 - 2 3 - 4 26 - 23
4. Britta Karl / Frank Meyer 0 - 3 0 - 6 0 - 36



Gruppe B
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Andrea Neuhaus / Werner Krähahn - Doris Schwarz / Peter Drespa 2 - 6 6 - 3 7 - 10
Andrea Neuhaus / Werner Krähahn - Cordula Schweder / Darius Kidzinski 6 - 2 6 - 3
Andrea Neuhaus / Werner Krähahn - Petra Jansen / Michael Knabe 6 - 1 6 - 0
Doris Schwarz / Peter Drespa - Cordula Schweder / Darius Kidzinski 6 - 1 6 - 2
Doris Schwarz / Peter Drespa - Petra Jansen / Michael Knabe 6 - 3 6 - 2
Cordula Schweder / Darius Kidzinski - Petra Jansen / Michael Knabe 6 - 4 7 - 5

Tabelle Gruppe B
Platz Spieler:in Siege Sätze Spiele
1. Doris Schwarz / Peter Drespa 3 - 0 6 - 1 34 - 16
2. Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 2 - 1 5 - 2 32 - 16
3. Cordula Schweder / Darius Kidzinski 1 - 2 2 - 4 21 - 33
4. Petra Jansen / Michael Knabe 0 - 3 0 - 6 15 - 37



Halbfinale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christine Pirlein / Chris Ramge - Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 6 - 3 4 - 6 10 - 7
Doris Schwarz / Peter Drespa - Hilde Wigger / Jörg Schwan 4 - 6 6 - 2 8 - 10



Spiel um Platz 3
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Andrea Neuhaus / Werner Krähahn - Doris Schwarz / Peter Drespa



Finale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christine Pirlein / Chris Ramge - Hilde Wigger / Jörg Schwan 6 - 3 6 - 3



Herren Einzel


Gruppe A
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Kilian Kraus - Chris Ramge 6 - 4 7 - 6
Kilian Kraus - Thomas Assmann 6 - 0 6 - 0
Kilian Kraus - Michael Knabe
Kilian Kraus - Jan Dafeld 6 - 1 6 - 3
Kilian Kraus - Nikolai Jessen 6 - 2 6 - 2
Kilian Kraus - Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0
Chris Ramge - Thomas Assmann 6 - 0 6 - 0
Chris Ramge - Michael Knabe 6 - 4 6 - 0
Chris Ramge - Jan Dafeld 6 - 0 6 - 1
Chris Ramge - Nikolai Jessen 6 - 0 6 - 0
Chris Ramge - Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0
Thomas Assmann - Michael Knabe 0 - 6 0 - 6
Thomas Assmann - Jan Dafeld 0 - 6 0 - 6
Thomas Assmann - Nikolai Jessen 0 - 6 0 - 6
Thomas Assmann - Maximilian Eickholt - -
Michael Knabe - Jan Dafeld 6 - 0 5 - 7 10 - 8
Michael Knabe - Nikolai Jessen
Michael Knabe - Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0
Jan Dafeld - Nikolai Jessen
Jan Dafeld - Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0
Nikolai Jessen - Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0

Tabelle Gruppe A
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Kilian Kraus 5 - 0 10 - 0 61 - 18
2. Chris Ramge 5 - 1 10 - 2 70 - 18
3. Michael Knabe 3 - 1 6 - 2 40 - 20
4. Jan Dafeld 2 - 2 4 - 4 29 - 24
5. Nikolai Jessen 2 - 2 4 - 4 28 - 24
6. Thomas Assmann 0 - 5 0 - 10 0 - 60
6. Maximilian Eickholt 0 - 5 0 - 10 0 - 60



Gruppe B
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Manfred Durczok - Alexander Kiesslich 0 - 6 0 - 6
Manfred Durczok - Jörg Schwan 4 - 6 4 - 6
Manfred Durczok - Niels Schnabel 6 - 0 6 - 0
Manfred Durczok - Thomas Pirlein 6 - 0 6 - 0
Manfred Durczok - Tobias Sondermann 7 - 5 6 - 1
Manfred Durczok - Thomas Plümacher 6 - 2 6 - 3
Alexander Kiesslich - Jörg Schwan 6 - 0 6 - 2
Alexander Kiesslich - Niels Schnabel 6 - 0 6 - 0
Alexander Kiesslich - Thomas Pirlein 6 - 0 6 - 0
Alexander Kiesslich - Tobias Sondermann 6 - 1 6 - 0
Alexander Kiesslich - Thomas Plümacher 6 - 1 6 - 0
Jörg Schwan - Niels Schnabel 6 - 0 6 - 0
Jörg Schwan - Thomas Pirlein 6 - 0 6 - 0
Jörg Schwan - Tobias Sondermann 6 - 0 6 - 3
Jörg Schwan - Thomas Plümacher 6 - 0 6 - 0
Niels Schnabel - Thomas Pirlein 6 - 0 6 - 0
Niels Schnabel - Tobias Sondermann 0 - 6 3 - 6
Niels Schnabel - Thomas Plümacher 7 - 5 3 - 6 11 - 9
Thomas Pirlein - Tobias Sondermann 0 - 6 0 - 6
Thomas Pirlein - Thomas Plümacher 0 - 6 0 - 6
Tobias Sondermann - Thomas Plümacher 5 - 7 6 - 4 5 - 10

Tabelle Gruppe B
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Alexander Kiesslich 6 - 0 12 - 0 72 - 4
2. Jörg Schwan 5 - 1 10 - 2 62 - 23
3. Manfred Durczok 4 - 2 8 - 4 57 - 35
4. Tobias Sondermann 2 - 4 5 - 8 45 - 52
5. Thomas Plümacher 2 - 4 5 - 9 41 - 58
6. Niels Schnabel 2 - 4 4 - 9 26 - 59
7. Thomas Pirlein 0 - 6 0 - 12 0 - 72



Halbfinale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Kilian Kraus - Jörg Schwan 6 - 1 6 - 2
Alexander Kiesslich - Chris Ramge 4 - 6 2 - 6



Spiel um Platz 3
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Jörg Schwan - Alexander Kiesslich 1 - 6 3 - 6



Finale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Kilian Kraus - Chris Ramge 6 - 2 2 - 6 10 - 3



Herren Doppel


Gruppe A
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Gabriel Pena / Meinolf Quiskamp - Werner Krähahn / Darius Kidzinski 6 - 1 6 - 2
Gabriel Pena / Meinolf Quiskamp - David Pirlein / Kilian Kraus 2 - 6 4 - 6
Gabriel Pena / Meinolf Quiskamp - Karl Niklas / Michael Niklas 6 - 1 6 - 2
Werner Krähahn / Darius Kidzinski - David Pirlein / Kilian Kraus 2 - 6 1 - 6
Werner Krähahn / Darius Kidzinski - Karl Niklas / Michael Niklas - -
David Pirlein / Kilian Kraus - Karl Niklas / Michael Niklas 6 - 2 7 - 6

Tabelle Gruppe A
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. David Pirlein / Kilian Kraus 3 - 0 6 - 0 37 - 17
2. Gabriel Pena / Meinolf Quiskamp 2 - 1 4 - 2 30 - 18
3. Karl Niklas / Michael Niklas 0 - 2 0 - 4 11 - 25
4. Werner Krähahn / Darius Kidzinski 0 - 2 0 - 4 6 - 24



Gruppe B
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Reinhard Wiese / Jürgen Funcke - Thomas Assmann / Chris Ramge 1 - 6 2 - 6
Reinhard Wiese / Jürgen Funcke - Alexander Kiesslich / Jannik Willems 6 - 1 4 - 6 2 - 10
Reinhard Wiese / Jürgen Funcke - Niels Schnabel / Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0
Reinhard Wiese / Jürgen Funcke - Tobias Sondermann / Jan Dafeld 6 - 4 6 - 2
Thomas Assmann / Chris Ramge - Alexander Kiesslich / Jannik Willems 6 - 1 6 - 4
Thomas Assmann / Chris Ramge - Niels Schnabel / Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0
Thomas Assmann / Chris Ramge - Tobias Sondermann / Jan Dafeld 6 - 1 7 - 6
Alexander Kiesslich / Jannik Willems - Niels Schnabel / Maximilian Eickholt 6 - 0 6 - 0
Alexander Kiesslich / Jannik Willems - Tobias Sondermann / Jan Dafeld 6 - 3 7 - 6
Niels Schnabel / Maximilian Eickholt - Tobias Sondermann / Jan Dafeld 0 - 6 0 - 6

Tabelle Gruppe B
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Thomas Assmann / Chris Ramge 4 - 0 8 - 0 49 - 15
2. Alexander Kiesslich / Jannik Willems 3 - 1 6 - 3 38 - 31
3. Reinhard Wiese / Jürgen Funcke 2 - 2 5 - 4 37 - 26
4. Tobias Sondermann / Jan Dafeld 1 - 3 2 - 6 34 - 38
5. Niels Schnabel / Maximilian Eickholt 0 - 4 0 - 8 0 - 48



Halbfinale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
David Pirlein / Kilian Kraus - Alexander Kiesslich / Jannik Willems 6 - 4 6 - 7 10 - 8
Thomas Assmann / Chris Ramge - Gabriel Pena / Meinolf Quiskamp 6 - 0 6 - 0



Spiel um Platz 3
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Alexander Kiesslich / Jannik Willems - Gabriel Pena / Meinolf Quiskamp



Finale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
David Pirlein / Kilian Kraus - Thomas Assmann / Chris Ramge 6 - 4 4 - 6 10 - 5

Damen Doppel


Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Sabine Kringe-Schilling / Katrin Kümhof - Heike Kämmerling / Andrea Neuhaus 6 - 2 6 - 4
Sabine Kringe-Schilling / Katrin Kümhof - Cordula Schweder / Hilde Wigger 6 - 4 4 - 6 11 - 9
Sabine Kringe-Schilling / Katrin Kümhof - Petra Jansen / Tina Wiese 4 - 6 1 - 6
Sabine Kringe-Schilling / Katrin Kümhof - Britta Karl / Christine Pirlein 3 - 6 2 - 6
Heike Kämmerling / Andrea Neuhaus - Cordula Schweder / Hilde Wigger 3 - 6 6 - 4 10 - 5
Heike Kämmerling / Andrea Neuhaus - Petra Jansen / Tina Wiese 1 - 6 1 - 6
Heike Kämmerling / Andrea Neuhaus - Britta Karl / Christine Pirlein 6 - 7 6 - 2 10 - 4
Cordula Schweder / Hilde Wigger - Petra Jansen / Tina Wiese 2 - 6 1 - 6
Cordula Schweder / Hilde Wigger - Britta Karl / Christine Pirlein 1 - 6 3 - 6
Petra Jansen / Tina Wiese - Britta Karl / Christine Pirlein 6 - 1 6 - 0

Tabelle
Platz Spielerinnen Siege Sätze Spiele
1. Petra Jansen / Tina Wiese 4 - 0 8 - 0 48 - 11
2. Britta Karl / Christine Pirlein 2 - 2 5 - 4 34 - 34
3. Sabine Kringe-Schilling / Katrin Kümhof 2 - 2 4 - 5 33 - 40
4. Heike Kämmerling / Andrea Neuhaus 2 - 2 4 - 6 31 - 43
5. Cordula Schweder / Hilde Wigger 0 - 4 2 - 8 27 - 45



Mixed


Gruppe A
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christine Pirlein / Christopher Ramge - Petra Jansen / Michael Knabe 7 - 6 6 - 0
Christine Pirlein / Christopher Ramge - Katrin Strelecki / Christof Strelecki 6 - 1 6 - 0
Christine Pirlein / Christopher Ramge - Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 2 - 6 7 - 5 10 - 6
Christine Pirlein / Christopher Ramge - Hilde Wigger / Jörg Schwan 6 - 1 7 - 6
Petra Jansen / Michael Knabe - Katrin Strelecki / Christof Strelecki 6 - 0 6 - 0
Petra Jansen / Michael Knabe - Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 5 - 7 3 - 6
Petra Jansen / Michael Knabe - Hilde Wigger / Jörg Schwan 3 - 6 3 - 6
Katrin Strelecki / Christof Strelecki - Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 0 - 6 0 - 6
Katrin Strelecki / Christof Strelecki - Hilde Wigger / Jörg Schwan 0 - 6 1 - 6
Andrea Neuhaus / Werner Krähahn - Hilde Wigger / Jörg Schwan 7 - 6 6 - 1

Tabelle Gruppe A
Platz Spieler:in Siege Sätze Spiele
1. Christine Pirlein / Christopher Ramge 4 - 0 8 - 1 48 - 25
2. Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 3 - 1 7 - 2 49 - 25
3. Hilde Wigger / Jörg Schwan 2 - 2 4 - 4 38 - 33
4. Petra Jansen / Michael Knabe 1 - 3 2 - 6 32 - 38
5. Katrin Strelecki / Christof Strelecki 0 - 4 0 - 8 2 - 48



Gruppe B
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Sabine Kringe-Schilling / Thomas Plümacher - Sabine Poschinski / Carsten Schöttler 6 - 0 6 - 0
Sabine Kringe-Schilling / Thomas Plümacher - Katharina Meyer / Frank Meyer 6 - 0 6 - 0
Sabine Kringe-Schilling / Thomas Plümacher - Renate Rieck / Gerd Benz 6 - 1 6 - 2
Sabine Kringe-Schilling / Thomas Plümacher - Britta Karl / Darius Kidzinski 6 - 0 3 - 6 11 - 9
Sabine Poschinski / Carsten Schöttler - Katharina Meyer / Frank Meyer 0 - 6 0 - 6
Sabine Poschinski / Carsten Schöttler - Renate Rieck / Gerd Benz 0 - 6 0 - 6
Sabine Poschinski / Carsten Schöttler - Britta Karl / Darius Kidzinski 0 - 6 0 - 6
Katharina Meyer / Frank Meyer - Renate Rieck / Gerd Benz 0 - 6 0 - 6
Katharina Meyer / Frank Meyer - Britta Karl / Darius Kidzinski 0 - 6 0 - 6
Renate Rieck / Gerd Benz - Britta Karl / Darius Kidzinski 2 - 6 1 - 6

Tabelle Gruppe B
Platz Spieler:in Siege Sätze Spiele
1. Sabine Kringe-Schilling / Thomas Plümacher 4 - 0 8 - 1 46 - 9
2. Britta Karl / Darius Kidzinski 3 - 1 7 - 2 42 - 13
3. Renate Rieck / Gerd Benz 2 - 2 4 - 4 30 - 24
4. Katharina Meyer / Frank Meyer 1 - 3 2 - 6 12 - 36
5. Sabine Poschinski / Carsten Schöttler 0 - 4 0 - 8 0 - 48



Halbfinale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christine Pirlein / Christopher Ramge - Britta Karl / Darius Kidzinski 6 - 2 6 - 1
Sabine Kringe-Schilling / Thomas Plümacher - Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 2 - 6 3 - 6



Spiel um Platz 3
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Britta Karl / Darius Kidzinski - Sabine Kringe-Schilling / Thomas Plümacher 6 - 7 3 - 6



Finale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christine Pirlein / Christopher Ramge - Andrea Neuhaus / Werner Krähahn 2 - 6 6 - 3 10 - 8



Herren Einzel


Gruppe A
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Reinhard Wiese - Darius Kidzinski 6 - 0 6 - 1
Reinhard Wiese - Christopher Ramge 7 - 6 5 - 7 7 - 10
Reinhard Wiese - Carsten Schöttler 6 - 0 6 - 0
Darius Kidzinski - Christopher Ramge 0 - 6 1 - 6
Darius Kidzinski - Carsten Schöttler 6 - 0 6 - 0
Christopher Ramge - Carsten Schöttler 6 - 0 6 - 0

Tabelle Gruppe A
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Christopher Ramge 3 - 0 6 - 1 38 - 13
2. Reinhard Wiese 2 - 1 5 - 2 36 - 15
3. Darius Kidzinski 1 - 2 2 - 4 14 - 24
4. Carsten Schöttler 0 - 3 0 - 6 0 - 36



Gruppe B
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Gabriel Pena - Michael Knabe 6 - 3 6 - 0
Gabriel Pena - Thomas Aßmann 3 - 6 6 - 3 9 - 11
Gabriel Pena - Lars Schweden 6 - 1 6 - 0
Michael Knabe - Thomas Aßmann 0 - 6 1 - 6
Michael Knabe - Lars Schweden 6 - 1 6 - 3
Thomas Aßmann - Lars Schweden 6 - 0 6 - 0

Tabelle Gruppe B
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Thomas Aßmann 3 - 0 6 - 1 34 - 10
2. Gabriel Pena 2 - 1 5 - 2 33 - 14
3. Michael Knabe 1 - 2 2 - 4 16 - 28
4. Lars Schweden 0 - 3 0 - 6 5 - 36



Gruppe C
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Frank Meyer - Thomas Plümacher 6 - 1 6 - 2
Frank Meyer - Michael Niklas 6 - 4 4 - 6 11 - 9
Frank Meyer - Michael Kümhof 6 - 3 6 - 0
Thomas Plümacher - Michael Niklas 0 - 6 2 - 6
Thomas Plümacher - Michael Kümhof - -
Michael Niklas - Michael Kümhof 4 - 6 7 - 5 10 - 5

Tabelle Gruppe C
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Frank Meyer 3 - 0 6 - 1 35 - 16
2. Michael Niklas 2 - 1 5 - 3 36 - 24
3. Michael Kümhof 0 - 2 1 - 4 14 - 24
4. Thomas Plümacher 0 - 2 0 - 4 5 - 24



Gruppe D
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Meinolf Quiskamp - Jörg Schwan 0 - 6 0 - 6
Meinolf Quiskamp - Christof Strelecki 0 - 6 0 - 6
Meinolf Quiskamp - Sven Woelke 0 - 6 0 - 6
Jörg Schwan - Christof Strelecki 6 - 0 6 - 2
Jörg Schwan - Sven Woelke 6 - 0 4 - 6 8 - 10
Christof Strelecki - Sven Woelke 0 - 6 0 - 6

Tabelle Gruppe D
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Sven Woelke 3 - 0 6 - 1 31 - 10
2. Jörg Schwan 2 - 1 5 - 2 34 - 9
3. Christof Strelecki 1 - 2 2 - 4 14 - 24
4. Meinolf Quiskamp 0 - 3 0 - 6 0 - 36



Viertelfinale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christopher Ramge - Gabriel Pena 6 - 4 6 - 3
Thomas Aßmann - Reinhard Wiese 3 - 6 3 - 6
Frank Meyer - Jörg Schwan 6 - 1 6 - 4
Sven Woelke - Michael Niklas 1 - 6 4 - 6



Halbfinale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christopher Ramge - Frank Meyer 6 - 1 6 - 2
Reinhard Wiese - Michael Niklas 6 - 1 6 - 2



Spiel um Platz 3
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Frank Meyer - Michael Niklas 7 - 5 2 - 6 10 - 2



Finale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Christopher Ramge - Reinhard Wiese 6 - 3 6 - 4



Herren Doppel


Gruppe A
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Thomas Aßmann / Christopher Ramge - Karl Niklas / Michael Niklas 6 - 1 5 - 7 10 - 6
Thomas Aßmann / Christopher Ramge - Michael Knabe / Reiner Hansen 6 - 1 6 - 1
Thomas Aßmann / Christopher Ramge - Christof Strelecki / Reinhard Wiese 6 - 0 6 - 1
Karl Niklas / Michael Niklas - Michael Knabe / Reiner Hansen 6 - 2 6 - 1
Karl Niklas / Michael Niklas - Christof Strelecki / Reinhard Wiese 3 - 6 2 - 6
Michael Knabe / Reiner Hansen - Christof Strelecki / Reinhard Wiese 2 - 6 3 - 6

Tabelle Gruppe A
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Thomas Aßmann / Christopher Ramge 3 - 0 6 - 1 36 - 11
2. Christof Strelecki / Reinhard Wiese 2 - 1 4 - 2 25 - 22
3. Karl Niklas / Michael Niklas 1 - 2 3 - 4 25 - 27
4. Michael Knabe / Reiner Hansen 0 - 3 0 - 6 10 - 36



Gruppe B
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Gabriel Pena / Hans-Joachim Aust - Werner Krähahn / Darius Kidzinski 4 - 6 6 - 2 9 - 11
Gabriel Pena / Hans-Joachim Aust - Jörg Schwan / Michael Kümhof 7 - 5 6 - 4
Werner Krähahn / Darius Kidzinski - Jörg Schwan / Michael Kümhof 7 - 6 6 - 0

Tabelle Gruppe B
Platz Spieler Siege Sätze Spiele
1. Werner Krähahn / Darius Kidzinski 2- 0 4 - 1 22 - 16
2. Gabriel Pena / Hans-Joachim Aust 1 - 1 3 - 2 23 - 18
3. Jörg Schwan / Michael Kümhof 0 - 2 0 - 4 15 - 26



Halbfinale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Thomas Plümacher / Christopher Ramge - Gabriel Pena / Hans-Joachim Aust 2 - 6 5 - 7
Werner Krähahn / Darius Kidzinski - Christof Strelecki / Reinhard Wiese 6 - 3 6 - 3



Spiel um Platz 3
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Thomas Plümacher / Christopher Ramge - Christof Strelecki / Reinhard Wiese 4 - 6 6 - 1 8 - 10



Finale
Spielpaarung 1. Satz 2. Satz Tie-Break
Gabriel Pena / Hans-Joachim Aust - Werner Krähahn / Darius Kidzinski 6 - 1 6 - 2

Damen Einzel


Gruppe A

Berrit Philipp
Franziska Funcke
Ramona Wefers
Katrin Kümhof
Heike Kämmerling




Gruppe B

Hilde Wigger
Gabi Polaniok
Edith Losch
Brigitte Klappert
Safia Kunze




Spielplan




Damen Doppel


Gruppe A

Heike Kämmerling / Andrea Neuhaus
Christine Lutscher Pirlein / Britta Karl
Edith Losch / Brigitte Klappert
Gabi Polaniok / Sabine Bringe-Schilling




Gruppe B

Ulla Hallmann / Christiane Nobbe
Ramona Wefers / Berrit Philipp
Britta Theisen / Claudia Bungert
Cordula Schweder / Hilde Wigger




Spielplan




Mixed


Gruppe A

Alexa Schmitz / Christopher Ramge
Paula Philipp / Thomas Niestegge
Katrin Kümhof / Michael Kümhof
Lisa Heitfeld / Felix Wilinga




Gruppe B

Hilde Wigger / Thomas Niestegge
Katrin Kümhof / Michael Kümhof
Britta Karl / Frank Meyer
Heike Kämmerling / Jan Pfeifer




Spielplan




Mixed 82


Gruppe A

Christiane Nobbe / Christopher Ramge
Petra Niklas / Michael Niklas
Andrea Neuhaus / Jörg Schwan
Sabine Poschinski / Peter Drespa




Gruppe B

Hilde Wigger / Thomas Niestegge
Katrin Kümhof / Michael Kümhof
Britta Karl / Frank Meyer
Heike Kämmerling / Jan Pfeifer




Spielplan




Herren Einzel


Gruppe A

Christopher Ramge
Michael Niklas
Sebastian Niklas
Frank Meyer
Jan Pfeifer




Gruppe B

Carsten Schöttler
Thomas Assmann
Sven Woelke
Felix Wilinga




Spielplan




Herren Einzel (AK 50)


Gruppe A

Carsten Schöttler
Jörg Schwan
Michael Knabe
Günter Niehaus




Gruppe B

Martin Theisen
Manfred Durczok
Ulli Emde
Uwe Plaschnik




Spielplan




Herren Doppel


Gruppe A

Sebastian Niklas / Michael Niklas
Frank Meyer / Michael Kümhof
Reiner Hansen / Michael Knabe
Hugo Koritki / Klaus Hoffmann




Gruppe B

Carsten Schöttler / Peter Drespa
Christopher Ramge / Sven Meyer
Martin Theisen / Jörg Schwan
Manfred Durczok / Volker Döring




Spielplan


Clubmeister 2018


Das sind sie – die Clubmeister 2018

Die neuen Clubmeister des TC 82 Erkrath sind ermittelt. Einen heißen Sommer lang haben die zumeist in die Abendstunden verlegten Spiele um die Clubmeisterschaft stattgefunden. In den Einzel-Konkurrenzen angetreten sind 36 Spieler, bei den Duellen im Doppel und Mixed 42 Teams. Clubmeisterin im Damen-Einzel wurde Berrit Philipp. Sie setzte sich in einem umkämpften Match mit 6:2, 4:6, 10:8 gegen Lara-Marie Schöttler durch. Sportwart Christopher Ramge gewann im Herren-Einzel gegen Felix Wilinga, die Nummer 1 der Herren, mit 7:6 und 6:4. Nach Einschätzung des neuen Clubmeisters selbst eine ziemliche Überraschung.

Im Damen-Doppel setzten sich Alexa Schmitz und Nina Niklaus mit 6:2 und 6:4 gegen Susanne Hansen und Sabine Poschinski durch. Das Herren-Doppel entschieden Sven Meyer und Christopher Ramge (ohne Finalspiel) mit vier Siegen und einer Niederlage für sich. Im “ewigen Duell” der Mixed-Konkurrenz gingen in diesem Jahr Berrit Philipp und Sebastian Niklas als Sieger vom Platz. Sie bezwangen Alexa Schmitz und Christopher Ramge mit 6:4 und 6:1. Seit Jahren stehen sich diese Teams im Mixed-Finale gegenüber – und nehmen sich regelmäßig wechselnd den Sieg ab. Eine Besonderheit der Clubmeisterschaften des TC 82 ist das Mixed 82. Dabei müssen die Partner gemeinsam mindestens 82 Jahre alt sein. In allen Matches setzten sich dabei Christiane Nobbe und Christopher Ramge ohne Satzverlust durch. Im Finale gewannen “Chris und Chris” mit 6:0 und 7:5 gegen Hilde Wigger und Thomas Niestege.


Unterfeldhaus Wetter


Suche




Letzte Beiträge




Sponsor

© 2022 Tennis Club 82 e. V. Erkrath